Митрохина задержали на пикете за отставку Кадырова у администрации президента

Сергей Митрохин

Сергей Митрохин . Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Бывший председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин задержан у здания администрации президента России. Об этом активисты партии сообщили в Twitter.

По их словам, вместе с Митрохиным был задержан также Антон Антонов-Овсеенко. Во вторник, 26 января, партия «Яблоко» провела серию одиночных пикетов у администрации президента за отставку главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

В понедельник, 25 января, выступая на первой межрегиональной конференции Общероссийского народного фронта в Ставрополе, президент России Владимир Путин поблагодарил Кадырова за эффективное руководство Чечней.

22 января в Грозном прошел митинг сторонников Рамзана Кадырова. Участники мероприятия вышли с плакатами, поддерживающими политический курс Путина и Кадырова, а также критикующими оппозицию и «пятую колонну».

Акция стала ответом на критику Кадырова со стороны некоторых российских политиков и общественных деятелей. В частности, уполномоченная по правам человека Элла Памфилова посчитала его высказывания «медвежьей услугой» президенту России. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил проверить слова Кадырова на экстремизм. Поводом для этих комментариев стало сделанное Кадыровым заявление о том, что к оппозиции следует относиться как к «врагам народа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше