RuTracker лишил правообладателей возможности удалять раздачи

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

RuTracker лишил правообладателей возможности снимать раздачи, которые нарушают их права. Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин сообщил на портале Roem.ru, что все СНА-аккаунты торрент-трекера, под которыми работали владельцы прав, переведены в статус обычного пользователя.

«На данный момент официально объявлено (и я это подтверждаю), что все CHA-аккаунты без исключений переведены в статус обычного пользователя. Удаление по обычной схеме через abuse-отдел пока на профилактике», — написал Яшин к комментариям к статье портала, посвященной блокировке трекера.

После того как 25 января Мосгорсуд уведомил Роскомнадзор о пожизненной блокировке, в RuTracker заявили, что не намерены возобновлять переговоры с ведомством и правообладателями.

Администрация сайта также подчеркнула, что трекер не станет переезжать на новый домен, чтобы обойти блокировку в России, поскольку такой шаг приведет к размытию аудитории.

Решение суда о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу 22 января. Ответчики не стали обжаловать вердикт, который был вынесен 4 декабря по иску, который подали «Эксмо» и «СБА Продакшн»: правообладатели жаловались на незаконное распространение книг Виктора Пелевина и композиций рэпера Гуфа.

Советник президента России по интернету Герман Клименко сравнил историю с вечной блокировкой трекера с плохой комедией. Он отметил, что блокировки — неэффективный способ борьбы с онлайн-пиратами, поскольку они без труда могут переместиться на новый домен. По его мнению, авторам, правообладателям и интернет-ресурсам, раздающим их контент, необходимо сесть за стол переговоров и выработать новую модель работы друг с другом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше