Сотрудники CNN попали под следствие за цитирование обвинений в адрес Эрдогана

Фото: Sertac Kayar / Reuters

Правоохранительные органы Стамбула начали расследование в отношении главного редактора и продюсера программы новостей телеканала CNN Türk за цитирование обвинений лидера турецкой оппозиции в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Расследование в отношении журналистов началось после того, как слова лидера оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу были показаны бегущей строкой во время выпуска новостей.

18 января Эрдоган подал в суд на Кылычдароглу после того, как тот назвал его диктатором и обвинил его в попустительстве коррупции. Прокуратура Анкары начала расследование в отношении оппозиционера по обвинению в оскорблении президента страны.

В соответствии с законодательством Турции публичное оскорбление президента является уголовно наказуемым деянием и карается тюремным заключением сроком до четырех лет.

15 января 27 ученых, подписавших петицию за прекращение антикурдской кампании в стране, задержали на короткий срок по обвинению в пропаганде терроризма. Эрдоган отказался принимать во внимание документ, собравший более тысячи подписей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше