В Госдуму внесен законопроект об отмене «налога на болванки»

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес в нижнюю палату на рассмотрение законопроект об отмене «налога на болванки». Как сообщается на сайте парламента, документ был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину еще 26 января 2016 года.

Соответствующий проект федерального закона получил название «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского Кодекса Российской Федерации». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, им «предлагается ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений».

Иванов, в частности, заявляет, что любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск), уже заплатил и автору, и исполнителю, и изготовителю вознаграждение. Однако при покупке оборудования и материальных носителей, получается, что он «будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение», так как 1-процентный сбор включен в стоимость товаров.

«Фактически введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, вне зависимости от того, воспроизводит он то или иное авторское произведение в личных целях», — отмечается в документе.

«Налог на болванки» — это сбор в размере одного процента за импорт в Россию аудиовизуального оборудования и носителей аудиовизуальной информации за копирование фильмов и музыки пользователями. Его инициатором выступает Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. В настоящее время сбор взимается с дисков, флешек, смартфонов, фотоаппаратов с функцией записи и воспроизведения и некоторого другого оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше