Ливанов списал желание эсеров уволить его на обострившиеся недуги

Начало событий в новости В Думе отказались обсуждать отставку министра образования
Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов связал инициативу партии «Справедливая Россия» о его отставке с «обострением каких-то недугов, которые вызваны предвыборной ситуацией». Его слова приводит РИА Новости.

«Мы со всеми без исключения фракциями Госдумы очень активно работаем. Единственное исключение здесь — это фракция "Справедливая Россия". Думаю, что там просто нет профессионалов, которые разбираются в системе образования», — предположил Ливанов. По его словам, Минобрнауки и дальше намерено тесно сотрудничать с парламентариями.

Ранее в среду, 27 января, лидер эсеров Сергей Миронов перед началом пленарного заседания заявил, что представители его фракции намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить Ливанова в отставку в связи с утратой доверия. Парламентарий обвинил главу Минобрнауки в развале системы образования, о чем, по его мнению, свидетельствуют плохие результаты российских школьников на международных олимпиадах. Дума отказалась обсуждать эту инициативу, не внеся соответствующий вопрос в повестку дня.

В этот же день Ливанов выступил в парламенте в рамках правительственного часа. Министр заверил, что зарплаты работников детских садов и школ в регионах продолжат расти, несмотря на кризис, а также пообещал, что до 2017 года в России появятся 50 опорных вузов.

Ранее в январе с критикой на главу Минобрнауки обрушился первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов. По словам единоросса, возглавляемое Ливановым ведомство является наиболее коррумпированным в России, сообщала 26 января «Парламентская газета».

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше