Павленского передали психиатрам

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Художника Петра Павленского перевели из СИЗО в центр психиатрии и наркологии имени Сербского, сообщила на своей странице в Facebook его соратница Оксана Шалыгина.

О переводе она узнала от матери сокамерника Павленского. Акционист направлен на судебно-психиатрическое освидетельствование. В стационаре он пробудет три недели.

В комментариях к записи Шалыгина добавила, что адвокаты художника не знали о переводе своего клиента в центр психиатрии. «Они его просто потеряли», — написала она. При этом в самом центре ей сообщили, что Павленский поступит туда только в четверг, 28 января.

В конце минувшего года Мосгорсуд отказался освободить Павленского. В том же месяце срок ареста художника был продлен до 7 февраля 2016-го. Акционисту уже назначали психиатрическую экспертизу, но он отказался общаться с психиатром.

Павленский обвиняется в вандализме по мотивам идеологической ненависти. В ноябре 2015-го он облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее.

Одна из предыдущих акций художника была устроена в непосредственной близости от центра имени Сербского. В октябре 2014 года Павленский отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на забор, ограждающий здание института.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше