В Минкомсвязи пообещали бить по морде за воровство интернет-контента

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин прокомментировал заявление советника президента России по развитию интернета Германа Клименко о том, что, по его мнению, борьба с пиратскими сайтами в настоящее время не является приоритетом. Свое мнение по поводу этих слов Волин высказал в беседе с ТАСС.

«Мы не заставляем людей в кризис идти в ресторан, как высказался Герман, но мы говорим о том, что те, кто в ресторан пришел, должны заплатить по счету, потому что если вы придете в ресторан, поедите, выпьете, а потом скажете, что у вас нет денег, то вам в лучшем случае набьют морду», — отметил замминистра. «И мы будем бить по морде за воровство контента. И от этой позиции не отойдем», — добавил он.

Волин подчеркнул, что Минкомсвязи рассматривает слова Клименко как заявление частного лица, потому что политика правительства направлена на бескомпромиссную борьбу с пиратством. По его словам, ведомство категорически не поддерживает идеи о необходимости бесплатно получать контент в кризис, потому что фильмы, музыка и книги — это такой же товар, как хлеб, колбаса и пирожные. «И за все это надо платить», — напомнил Волин.

Ранее в январе Клименко в интервью «Комсомольской правде» заявил: «Должен ли RuTracker сотрудничать с правообладателями? Должен! Но есть уместность, а есть неуместность». «Когда растет экономика, вдруг выясняется, что люди хотят смотреть и потреблять хорошее. Они начинают ходить в рестораны. Когда все плохо, люди готовят дома. Сейчас ощущение, что владельцы ресторанов хотят обязать всех ходить в рестораны», — сказал советник президента. По его словам, понятно, что ничего хорошего в том, что люди смотрят фильмы бесплатные, нет. «Но сейчас педалировать эту тему, выносить ее в уровень приоритетных, мне кажется, нельзя. Придет время — разберемся», — добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше