Дворкович рассказал о роли России в корректировке цен на нефть

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Правительство России не может регулировать добычу нефти и тем самым влиять на ее цену. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, слова которого приводит в пятницу, 29 января, «Интерфакс».

«Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти, это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе, и они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы налогового регулирования. В этой системе нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи», — сказал Дворкович.

По его словам, к некоторому снижению добычи могут привести высокие налоги, так как при низких ценах на нефть стимулов для инвестиций становится меньше. В то же время он отметил, что «в нынешней ситуации, с учетом предложений по корректировке в налоговой системе (...), мы можем поддержать добычу на существующем уровне». «Но если цены будут оставаться долго на низком уровне, некоторое снижение возможно, и об этом наши партнеры знают», — добавил Дворкович.

Российский вице-премьер высказал мнение, что цены на нефть будут повышаться, в том числе в результате снижения мировой добычи. «А будет она снижаться не только в США и странах Ближнего Востока, или у нас, я на этот вопрос ответить не могу», — сказал Дворкович, отмечает Rambler News Service.

Он также предрек рост цен на нефть в течение года. «Они могут колебаться, но цена в 20-24 доллара за баррель за год мне кажется нереалистичной», — считает Дворкович.

28 января глава Минэнерго Александр Новак сообщил о том, что Россия примет участие во встрече с государствами-участниками ОПЕК и другими производителями нефти. Стороны намерены обсудить проблему низких цен на сырье и координацию по возможному сокращению добычи. Он подчеркнул, что «идет проработка даты с другими странами».

Позднее в то же день член одной из делегаций при ОПЕК заявил, что организация пока не планируют встречу с участием России, которая не входит в организацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше