В Литве предложили запретить георгиевские ленты

Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

В Литве предлагают запретить распространение и использование георгиевской ленты, причислив ее к запрещенной советской и нацистской символике. Соответствующие поправки к Закону о собраниях и Кодексу об административных нарушениях внесла фракция «Союза Отечество — христианские демократы Литвы», сообщает DELFI.

Инициаторы внесения поправок считают, что георгиевская лента стала символом «российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством идентификации мнимого врага».

«После того, как это приобрело гигантскую популярность в России, традиции георгиевской ленточки начали экспортировать в соседние государства, с привлечением к этому процессу посольств России, активно распространяющих ленты. Очевидно, что таким образом, прикрываясь памятью о победе Советского Союза, стремятся вызвать ностальгию по тем временам и усилить сочувствие русскоязычных и не только к политике, осуществляемой нынешней Россией», — говорится в сообщении на официальном сайте фракции.

За распространение и демонстрацию запрещенной символики в Литве предусмотрена административная ответственность.

Идеология «Союза Отечество — христианские демократы Литвы» основана на консервативных и христианско-демократических идеях, а также на литовском национализме. Фракция выступает за углубление евроатлантической ориентации республики. Члены фракции используют национально-патриотическую риторику, антироссийскую и антикоммунистическую тематику.

9 мая не является праздничным днем в Литве. Окончание Второй мировой войны республика отмечает 8 мая — в день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Георгиевская лента (черно-желтая или черно-оранжевая) использовалась в Российской империи как знак отличия, была элементом Георгиевских знамен. Впоследствии стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне. В России и ряде других стран с середины 2000-х годов проводятся акции по раздаче символических георгиевских ленточек ко Дню Победы. В 2015 году акция стала самой масштабной за всю историю проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше