Рогозин пообещал сократить часть оборонных расходов

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Россия сократит часть расходов по линии оборонно-промышленного комплекса, однако срезать будут второстепенные проекты.
Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Серия совещаний, которая была проведена в правительстве, прежде всего с нашим промышленным блоком, с Роскосмосом, с Росатомом, показала, что мы пойдем на сокращение отдельных расходов, но не приоритетных, а второстепенных. Это можно будет сделать», — рассказал он.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что из-за финансовых трудностей, связанных с падением цен на нефть, часть расходов оборонного назначения, которые ранее планировалось осуществить до 2020 года, будет перенесена на более поздний срок.

На сегодняшний день в России реализуется масштабная госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы (ГПВ-2020), общий объем финансирования которой составляет 20 триллионов рублей. Кроме того, одновременно с ГПВ-2020 была принята федеральная программа модернизации производств оборонной промышленности, на которую выделили еще три триллиона рублей.

Новая десятилетняя программа вооружений ГПВ-2025 планировалась к запуску с 2016 года, но ее старт отложили как минимум до 2018 года в связи с финансовыми трудностями. Ее объем также вызывает разночтения: военные первоначально говорили о необходимости бюджета в 55 триллионов рублей, потом заявили о том, что им хватит 30 триллионов. Вместе с тем в Военно-промышленной комиссии считают, что объем финансирования должен быть ниже, чем у ГПВ-2020, и составлять приблизительно 14-15 триллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше