Украина попросила французский канал отменить показ фильма про Майдан

Киев, февраль 2014 года

Киев, февраль 2014 года. Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Посольство Украины во Франции попросило телеканал Canal+ не транслировать фильм «Украина, маски революции» режиссера Поля Морейры. Об этом, как сообщает «Корреспондент.net», диппредставительство сообщило на своей странице в Facebook.

«Мы были разочарованы узнав, что 1 февраля Canal+, в рамках специального расследования предоставляет эфир документальному фильму "Маски революции", который дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине», — говорится в заявлении.

По мнению дипломатов, фильм Морейры — «это сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропаганды». «Это не плюрализм медиа, а обман», — заявили в посольстве.

Видео: krsnaline / YouTube

Украинская сторона написала письмо председателю Наблюдательного совета группы Canal+ Винсенту Боллоре и предложила свою подборку документальных фильмов о событиях на Украине.

Весной прошлого года Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов. Как поясняли в Киеве, эти киноленты относятся к произведениям, которые «популяризируют органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти. В результате массовых акций протеста, получивших название Евромайдан (участники митингов требовали сближения Киева с Евросоюзом), президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум о возможности присоединения к России. По его итогам 18 марта Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше