В Ростове уволили выложившую в интернет трансляцию операции студентку

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Студентку Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), которая вела в соцсети Periscope трансляцию операции, уволили из больницы, сообщает «Комсомольская правда». Решается вопрос о ее исключении из вуза.

Студентка третьего курса подрабатывала санитаркой в городской больнице скорой медицинской помощи №2. «Она осуществляла съемку из предоперационной. Врачи в этот момент были заняты остановкой кровотечения у пациента, поэтому не могли наблюдать за действиями санитарки», — рассказали в медучреждении.

Видео операции было опубликовано 31 января. В Управлении городского здравоохранения провели проверку по факту произошедшего. Материалы инспекции будут направлены в РостГМУ, где специальная комиссия решит вопрос о ее дальнейшем обучении, отмечает портал Donday.ru.

В университете поступок студентки назвали противоречащим кодексу этики медицинского университета. «Кодексом обучающихся установлен запрет на осуществление фотосъемки с больными или на их фоне, фотосъемка и видеосъемка в лечебно-профилактических учреждениях», — говорится на сайте вуза.

Заместитель главного врача по отделению медицинской реабилитации Нелли Моисеева, в свою очередь, отметила, что на попавших в интернет снимках не видно лица больного, а поэтому нарушений прав пациента в данной ситуации нет, передает портал RostovDrive.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше