ЦБ и Всемирный банк обсудили проблему бедности в России

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева встретилась с сотрудниками представительства Всемирного банка в России. Стороны обсудили проблему бедности в стране. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на материалы регулятора.

В ходе дискуссии представитель Центробанка и сотрудники Всемирного банка обменялись мнениями о факторах, которые препятствуют экономическому росту, а также о факторах, способствующих снижению бедности в РФ. «Достигнута договоренность продолжить сотрудничество, в том числе обсуждение моделей экономического роста и структурных реформ в Российской Федерации», — сказано в сообщении ЦБ.

По последним данным Росстата, уровень реальных зарплат россиян за год упал на 9,5 процента. В номинальном выражении она увеличилась на 4,6 процента до 33 тысяч 925 рублей.

В третьем квартале 2015 года прожиточный минимум населения уменьшился до 9 тысяч 673 рублей с 10 тысяч 17 рублей во втором квартале. Число бедных россиян составило 17,9 миллиона человек, или 12,4 процента от общей численности населения. По итогам полугодия их было 21,7 миллиона человек (15,1 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше