Российский астрофизик награжден медалью Оскара Клейна

Рашид Сюняев

Рашид Сюняев . Фото: Артем Коржиманов / Wikipedia

Советско-российский астрофизик Рашид Сюняев награжден медалью Оскара Клейна 2015 года за «решающий вклад в теоретическую астрофизику в области космологии, астрофизики высоких энергий и рентгеновской астрономии благодаря исследованиям наиболее экстремальных физических процессов во Вселенной». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

«Его теория эволюции флуктуаций плотности в ранней Вселенной (созданная совместно с Яковом Зельдовичем) предсказала существование акустических пиков, наблюдаемых в спектре мощности космического микроволнового фона. Он также внес ключевой вклад в теоретическое описание аккреции вещества на черные дыры и предсказал свойства возникающего при этом рентгеновского излучения», — отмечено в сообщении.

Медаль Оскара Клейна представляет собой награду в области теоретической физики, присуждаемую Стокгольмским университетом и Шведской королевской академией наук. Свое название она получила в честь шведского физика Оскара Клейна. Медаль вручается ежегодно с 1988 года. Церемония награждения, включающая в себя лекцию лауреата, проходит в Стокгольмском университете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше