В ЕС согласовали выделение Турции денег на борьбу с миграционным кризисом

Йоханнес Хан

Йоханнес Хан. Фото: Aurore Belot / Zuma / Globallookpress.com

Страны Европейского Союза согласовали выделение Турции финансирования в размере трех миллиардов евро для борьбы с миграционным кризисом. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, все 28 входящих в ЕС государств высказались в поддержку этого решения. Ранее против него выступала Италия.

«Сейчас в Турции находится больше всего беженцев. При этом страна поможет уменьшить число мигрантов, прибывающих в ЕС», — подчеркнул европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

В конце ноября 2015 года Брюссель заявил о намерении выделить Анкаре около трех миллиардов евро на улучшение условий жизни 2,3 миллиона сирийских беженцев, которые находятся на территории Турции.

Финансирование будет осуществляться для того, чтобы переселенцы задержались в стране и не отправлялись на лодках к европейским берегам. Помимо этого в ЕС пообещали начать с Анкарой новый раунд переговоров о вступлении Турции в Евросоюз и ввести безвизовый режим к осени 2016 года.

Международная организация по миграции (МОМ) в конце декабря 2015-го опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. По сравнению с предыдущим годом число переселенцев выросло в четыре раза. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных вооруженными конфликтами стран — Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше