Зевающие женщины оказались заразнее мужчин

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Итальянские ученые выяснили, что «заразительная зевота» среди женщин распространяется значительно чаще, чем среди мужчин. Исследование на данную тему представлено в журнале Royal Society Open Science.

Подражательная зевота встречается у человека и других социальных животных (живущих в коллективе) — у шимпанзе и собак, например. Известно, что она чаще встречается у родственников и друзей, чем у незнакомцев.

Чтобы определить особенности подражательной зевоты у людей, Елизавета Палаги (Elisabetta Palagi) из Пизанского университета и ее коллеги тайком наблюдали за четырьмя тысячами зевков на протяжении пяти лет. Ученые фиксировали зевоту в самолетах, поездах, ресторанах и офисах.

Анализ 1461 случая заразительной зевоты показал, что к спонтанным зевкам мужчины и женщины склонны в равной степени. Однако среди женщин чужому примеру следуют 55 процентов (для мужчин этот показатель составил 40 процентов).

Объясняют ученые это повышенной склонностью «слабого пола» к эмпатии — осознанному сопереживанию текущему эмоциональному состоянию другого человека. Об этом говорят многие психологические тесты. Кроме того, традиционные женские роли в обществе (прежде всего воспитание детей) требуют повышенной эмпатии. Как отмечают ученые, хотя эмансипация женщин сейчас зашла достаточно далеко, на психофизиологическом уровне повышенная эмпатия сохраняется — свидетельством чего и оказались различия в «зараженности» зевотой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше