Главный раввин Москвы назвал Францию полем битвы за будущее евреев

Пинхас Гольдшмидт

Пинхас Гольдшмидт. Фото: Thomas Peter / Reuters

Президент Конференции европейских раввинов (CER) и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, выступая в среду, 3 февраля, в здании израильского парламента в Иерусалиме, заявил, что во Франции решается будущее еврейской общины Европы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московской еврейской религиозной организации (МЕРО).

«Франция — это главное поле битвы за будущее еврейской общины Европы; место, которое находится между страхом и надеждой», — заявил Гольдшмидт на заседании комиссии Кнессета по репатриации и абсорбции.

По его словам, именно в этой стране «необходимо акцентировать внимание на противодействии антисемитизму и экстремизму».

На заседании комиссии присутствовал президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, представители канцелярии премьер-министра, МИД, министерства иммиграции и абсорбции и другие представители еврейских организаций и государственных органов Израиля. Участники заседания обсудили положение еврейских общин в диаспоре и динамику антисемитских настроений в России и Европе.

Ранее, в конце января в Давосе Пинхас Гольдшмидт обсудил положение еврейских общин Европы с первым вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммерманом. По словам Гольдшмидта, Совет раввинов Европы выразил свою готовность всячески поддерживать Еврокомиссию в вопросах борьбы с антисемитизмом и экстремизмом.

17 января папа Римский Франциск посетил главную синагогу Рима, в ходе визита он назвал христиан и иудеев братьями.

В ноябре 2015 года президент Греции Прокопис Павлопулос пообещал защищать евреев в Греции и Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше