Семилетний русский вундеркинд получил звание КМС по шахматам

Гордей Колесов

Гордей Колесов. Фото: Евгений Колесов

Русский вундеркинд Гордей Колесов, удививший в прошлом году весь Китай своей победой на шоу талантов главного телеканала страны CCTV-1, принял участие во Всекитайском квалификационном турнире по шахматам на соискание звания кандидата в мастера спорта в южно-китайском Чжухае. Взяв шесть очков из девяти, юный россиянин выполнил необходимый норматив для присвоения КМС по шахматам в возрасте семи лет, пяти месяцев и 15 дней, что стало одним из лучших результатов в мире.

В турнире Гордей стал самым юным шахматистом, кто удостоился такого звания, заняв седьмое место в общем турнирном зачете.

В середине февраля Гордей Колесов примет участие в чемпионате Китая по шахматам в категории до восьми лет. Гордей стал единственным иностранцем, допущенным на первенство Китая, ввиду своего долгого проживания в этой стране и регулярного успешного участия в шахматных соревнованиях. Он прошел все необходимые отборочные турниры.

Одним из первых шахматный талант Гордея оценил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, назвав мальчика «маленьким Буддой шахматного мира».

Последний год Гордея Колесова тренировал Андрей Ободчук, семикратный чемпион мира среди инвалидов, который специально для тренировок со своим юным подопечным переселился в Китай. Этот турнир стал для совместной работы шахматистов последним. С февраля 2015 года у Гордея новый тренер, имя которого отец мальчика, бизнесмен и видеоблогер Евгений Колесов, не раскрывает.

Гордей Колесов — русский вундеркинд, победитель шоу талантов в Китае, родился в Москве, владеет пятью языками, увлекается каллиграфией, играет на гитаре, один из самых молодых спидкуберов (сборка «Кубика Рубика» на скорость) на планете и самый молодой россиянин, о котором написала Википедия.

В 2016 году мальчик принял участие в записи новогодней программы на центральном китайском телевидении, посвященной Китайскому новому году, трансляция состоится в канун праздника. Учится во втором классе средней школы при посольстве РФ в Пекине с углубленным изучением иностранных языков. В настоящий момент живет на юге Китая, в городе Гуанчжоу, вместе с родителями.

Отец мальчика, Евгений Колесов, возглавляет российскую компанию Optim Consult, специализирующуюся на поставках товаров и оборудования из Китая, и работает в стране более 15 лет. Он также ведет популярный канал на YouTube «Китай с Евгением Колесовым» и работает над авторским проектом для Первого канала, который в настоящий момент готовится к выходу в эфир. Известно, что Евгений Колесов принял предложение от одной из российских партий войти в ее состав для участия в выборах в Государственную Думу ФС РФ в сентябре 2016 года. Для этого в самое ближайшее время Колесов, отец четверых детей, планирует возвращение с семьей в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше