Чукотка осталась без наркоманов

Пациенты наркологического диспансера

Пациенты наркологического диспансера. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

На территории Чукотского автономного округа не осталось жителей с диагнозом «наркомания». Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

«В 2014 году на учете состояло девять больных, к началу прошлого года их количество сократилось втрое. Сейчас больных с диагнозом "наркомания" в регионе не осталось: двое были сняты с учета в декабре прошлого года по причине выздоровления, один гражданин сменил место жительства и покинул территорию округа», — приводятся на сайте слова старшего оперуполномоченного окружной службы наркоконтроля Юлии Максименко.

Отмечается, что в регионе также стало меньше граждан, стоящих на профилактическом учете нарколога. В 2015 году у врача наблюдалось 32 жителя, на сегодняшний день их осталось 19. Отмечается, что несовершеннолетних среди них нет. Все они были поставлены на учет из-за эпизодического употребления марихуаны и гашиша.

В январе директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов констатировал сокращение количества наркопотребителей за последние два года. По его словам, в России с разной степенью интенсивности употребляют наркотики 7,3 миллиона человек, тогда как год назад их насчитывалось 8,5 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше