Балахничев призвал отказаться от напалма в борьбе с допингом в российском спорте

Валентин Балахничев

Валентин Балахничев . Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев признал, что в России существуют проблемы с применением допинга спортсменами, но этот вопрос нельзя решать радикально. Об этом сообщает «Советский спорт».

«У нас большое количество положительных допинговых проб, это нельзя не признать. Это серьезное доказательство того, что допинг применялся широко. Проблема стоит серьезная, и с ней надо бороться. Но этого нельзя делать, уничтожая целиком организации или страну. Принцип напалма ни к чему не приведет», — заявил Балахничев.

28 января появилась информация, что Балахничев решил обжаловать пожизненное отстранение от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой в Спортивном арбитражном суде (CAS).

14 января Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявила, что совмещение Балахничевым должностей в ВФЛА и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), где он был главным казначеем, позволяло упростить схемы коррупции, развивавшейся между организациями. За неделю до этого комитет IAAF по этике рекомендовал пожизненно отстранить Балахничева.

13 ноября Совет IAAF по рекомендации WADA приостановил членство России в организации на неопределенный срок из-за систематического применения допинга российскими спортсменами. Пока россияне не могут принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше