Две фракции Верховной Рады отказались поддержать Яценюка

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Фракции украинской парламентской коалиции «Батькивщина» и «Самопомощь» отказались сотрудничать с правительством под руководством Арсения Яценюка. Об этом заявил зампред «Батькивщины» Сергей Соболев, передает в пятницу, 5 февраля, «Интерфакс».

«Впервые каждая фракция высказалась, готова ли она работать с правительством. Исходя из ответов, ни "Батькивщина", ни "Самопомич" с этим премьером работать не будут», — сказал Соболев после встречи руководителей фракций коалиции с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и главой правительства Яценюком.

Мэр Львова и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой подчеркнул, что выступает за отставку правительства и формирование нового кабинета министров. «Это единственный способ не довести ситуацию до развала коалиции в парламенте, нестабильности в стране и новых выборов», — сказал Садовый.

Ранее 5 февраля Яценюк предложил Верховной Раде поставить на голосование вопрос о доверии правительству. «Если это наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг», — заявил украинский премьер.

4 февраля Яценюк заявил о том, что правительство решило работать единой командой и намерено подготовить план своих действий на следующие 12 месяцев. Ранее о своем желании покинуть посты заявили, но так и не были уволены глава Минздрава Александр Квиташвили, глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, глава Мининформполитики Юрий Стець, а также глава Минагрополитики Андрей Павленко.

19 ноября Яценюк пригрозил выходом фракции своей партии «Народный фронт» из коалиции, если Верховная Рада проголосует за предложение об отставке правительства. По его словам, такой вариант возможен в случае «предательства» со стороны президентского «Блока Петра Порошенко». При этом Яценюк отметил, что готов подчиниться решению депутатов.

Парламентская коалиция в Раде была сформирована по итогам внеочередных выборов в октябре прошлого года. В настоящее время в нее входят «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина», «Народный фронт» и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше