В Киеве признались в отсутствии успехов по возвращению активов Януковича

Фото: Владислав Содель/Коммерсантъ

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько в субботу, 6 февраля, в интервью изданию «ЛІГА.net» заявил, что Киеву не удалось вернуть ни одной копейки из активов бывшего президента страны Виктора Януковича.

Касько сообщил, что на основании приговоров суда в прошлом году было возвращено государству примерно 300 тысяч гривен (около 900 тысяч рублей).

«Поэтому эти включения в бюджет каждый год запланированных миллиардов (активов администрации Януковича — прим. «Ленты.ру») — популизм,» — отметил заместитель руководителя надзорного ведомства.

Отвечая на вопрос журналиста, Касько подтвердил, что «на данный момент ни копейки из активов Януковича не возвращено». Причина, по словам заместителя генерального прокурора, в отсутствии обвинительных приговоров украинских судов по бывшим чиновникам.

В декабре 2015 года Касько подтвердил, что Евросоюз может в марте 2016 года снять санкции с бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

Ранее, в ноябре, Интерпол отказался объявлять в международный розыск чиновников из команды Януковича. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на третий пункт их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — отметил он.

Санкции Евросоюза в отношении Виктора Януковича и представителей его окружения были введены в марте 2014 года вскоре после смены власти на Украине. Ограничения предусматривали, в частности, замораживание зарубежных активов этих людей. Основанием для санкций стали подозрения в присвоении государственных средств и нарушении прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше