Лондон отверг антироссийскую направленность британских учений в Иордании

Фото: Mohammad Hannon / AP

Учения британской армии в Иордании не являются отработкой действий против России в Восточной Европе. Об этом РИА Новости заявили в военном ведомстве Великобритании.

«Это то, что они (пресса — прим. «Ленты.ру») предполагают, но это не цель учений. Эти учения не по поводу войны с Россией», — сказал представитель министерства.

Он подчеркнул, что тренировки в Иордании проводятся ежегодно и никакими планами нападения на Россию в его ведомстве не располагают.

Ранее 8 февраля газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники среди британских военных сообщила о том, что начавшиеся в Иордании учения Shamal Storm не связаны с операцией против «Исламского государства» (ИГ). По мнению собеседников издания, темой тренировок является обеспечение быстрой переброски крупной (до 30 тысяч человек) группировки с тяжелым вооружением на театр в Восточной Европе. «Мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, чем в Сирии», — заявил источник газеты.

На учениях Shamal Storm в Иордании Великобритания задействовала до 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц техники. Это мероприятие стало крупнейшим перемещением вооруженных сил Соединенного Королевства за пределами его границ с момента ввода британского контингента в Афганистан для участия в совместной операции сил НАТО против талибов.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше