Канада прекратит бомбежки ИГ

Фото: Reuters

Канада прекратит участие в боевых действиях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) не позднее 22 февраля. Об этом в понедельник, 8 февраля, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо в эфире телеканала CBC.

«Важно понимать, что, в то время как авиаудары могут быть очень полезны для достижения краткосрочных целей, они не помогают в достижении стабильности», — объяснил он свое заявление.

По словам Трюдо, страна продолжит играть существенную роль в сдерживании боевиков ИГ. Так, будет увеличено число канадских специалистов, обучающих местные силы безопасности методам борьбы с террористами. Кроме того, Оттава продолжит свое участие в гуманитарных миссиях.

При этом премьер-министр заявил, что будет увеличено число военнослужащих, участвующих в подготовке иракских вооруженных сил.

По данным телеканала, в данный момент в операциях против «Исламского государства» со стороны Канады сейчас принимают участие порядка 600 канадских военнослужащих и около 70 спецназовцев, которые готовят членов курдских группировок.

Канадские ВВС впервые нанесли авиаудары по Сирии 8 апреля 2015 года. Позиции ИГ в Ираке канадские ВВС начали бомбить в октябре 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше