США разработают противокорабельную ракету на базе зенитной SM-6

Фото: US Navy Photo

В США создадут сверхзвуковую противокорабельную ракету на базе зенитной Standard SM-6. Об этом заявил министр обороны Эштон Картер, сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

«Мы получим совершенно новые возможности. Мы модернизируем SM-6 таким образом, что она, предназначенная для поражения воздушных целей, теперь сможет атаковать вражеские корабли на большом расстоянии», — заявил Картер.

Он отметил, что дальность новой ракеты может превысить 200 морских миль (370 километров).

Американские эксперты, которых цитируют в публикации USNI, отмечают, что принятие на вооружение подобной ракеты станет существенным шагом вперед в части возможностей американского флота наносить удары по надводным целям — крупнейшим со времен принятия в 1977 году на вооружение ракет Harpoon.

В публикации подчеркивается, что в текущем варианте ракета имеет недостаточно мощную для атаки кораблей боевую часть и вопрос о том, получит ли она новое боевое оснащение, остается открытым.

Зенитная ракета Standard SM-6 (ERAM), разработанная компанией Raytheon, поступает на вооружение флота с 2016 года. В данный момент закуплено уже 180 таких ракет, всего планируется получить 1800. Максимальная скорость ракеты достигает 3,5 Маха. Система наведения инерциальная, с активной радиолокационной головкой самонаведения (аналогичной применяющейся на ракетах «воздух-воздух» AIM-120C AMRAAM), включающейся на финальном участке траектории. Особенностью ракеты является мощный двигатель, позволяющий ей достигать максимальной высоты в 33 километра при дальней границе зоны поражения около 240 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше