Сбербанк задумал обанкротить бывшего оператора duty free Шереметьево

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Сбербанк планирует подать иск о банкротстве компании «Аэрофест», управлявшей сетью магазинов беспошлинной торговли в аэропорту Шереметьево, сообщается в реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.

О сумме финансовых претензий не сообщается. В картотеке арбитражных дел пока не зарегистрировано исков Сбербанка к «Аэрофесту».

В середине января в терминале D аэропорта Шереметьево закрылся старейший Moscow duty free, который принадлежал «Аэроферсту». Источник «Ведомостей» сообщал, что на месте закрывшихся магазинов откроются торговые точки компании Duty Free Imperial, а оператор Moscow duty free продолжит работать на территории терминала F.

В конце января иски к «Аэроферсту» и его акционеру — компании «Ариал» — на общую сумму 2,6 миллиарда рублей подал банк ВТБ.

«Аэрофест» управляет сетью Moscow duty free. Основным акционером является компания «Ариал» бизнесмена Роберта Мартиросяна, которая купила «Аэрофест» в 2013 году за 1,2 миллиарда рублей. До этой сделки около 67 процентов акций «Аэрофеста» принадлежало «Аэрофлоту».

В 2014 году выручка «Аэрофеста» упала на 8 процентов, до 5,85 миллиардов рублей, чистая прибыль — вдвое, до 219 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше