ФАС выявила сговор поставщиков продовольствия для нужд Минобороны

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против нескольких поставщиков продовольствия для нужд военных училищ. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Контрагенты Министерства обороны «заключили между собой антиконкурентное соглашение в целях получения госконтрактов по максимально возможной цене», говорится в сообщении. Для достижения своих целей, отмечают в ведомстве, участники сговора использовали в своей работе схему «таран». «В результате чего добросовестные участники отказывались от дальнейшей подачи ценовых предложений», — пояснили в ФАС.

При этом проверка ФАС выявила, что компании фактически находились по одному адресу, использовали один и тот же IP-адрес для подачи заявок, а первые части заявок для нескольких участников соглашения готовило одно и то же лицо.

В декабре 2015 года ФАС оштрафовала торговые сети «Пятерочка» и «Перекресток» и их должностных лиц на общую сумму в 4,04 миллиона рублей. Ретейлеры привлечены к административной ответственности за создание дискриминационных условий производителю хлебобулочной продукции. По данным ФАС, компании необоснованно уклонялись от предложения заключить договор на поставку хлеба и хлебобулочных изделий.

Схема «таран» применяется недобросовестными участниками для победы на конкурсах на право получение государственного заказа, для того, чтобы устранить конкурентов. Схема выглядит следующим образом: двое участников конкурса в течение небольшого временного промежутка по очереди снижают цену лота до тех пор, пока все остальные не откажутся от участия в аукционе, после чего третий участник сговора в последние секунды конкурса заявляет цену чуть ниже последней цены, предложенной добросовестными претендентами на победу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше