ВВС США и Финляндии проведут совместные учения

Фото: J. Scott Applewhite / AP

ВВС США и Финляндии проведут совместные учения, которые состоятся с 9 по 20 мая 2016 года. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает портал телерадиовещательной компании Yle.

Решение об их проведении было принято финской правительственной комиссией по внешней политике и политике безопасности под руководством президента страны Саули Нийнисте.

По словам председателя парламентской комиссии по государственной обороне Илкка Канерва учения будут проведены на основании соглашения с НАТО о партнерстве. «Это вызвано усилившейся активностью России», — цитирует его заявление портал.

Впервые совместные двусторонние учения США и Финляндии пройдут на финской авиабазе. Полеты будут проводиться с аэродрома Риссала. Планируется, что в Финляндию прибудут 6-8 истребителей F-15 ВВС Национальной гвардии штата Орегон и около 100 человек обслуживающего персонала.

В мае 2015 года ВВС НАТО начали крупные учения в Арктике. В маневрах было задействовано более 100 боевых и вспомогательных самолетов разных типов. В учениях участвовали как ВВС стран-членов НАТО, так и формально нейтральных Швейцарии, Швеции и Финляндии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше