Военные опровергли сообщения СМИ об опасном сближении Су-27 с авиалайнером

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Минобороны опровергло сообщения СМИ, согласно которым пара истребителей Су-27 опасно маневрировала рядом с авиалайнером, летевшим в Санкт-Петербург. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, цитируемом ТАСС.

В Минобороны пояснили, что два самолета Су-27 действительно выполняли плановый полет с аэродрома Хотилово в Тверской области на аэродром Бесовец в Карелии.

«В ходе совершения полета экипажи Су-27 никаких опасных сближений с другими летательными аппаратами не допускали. От московского и санкт-петербургского зональных центров организации воздушного движения никаких уведомлений о нарушениях 4 февраля самолетами Су-27 правил полетов не поступало», — говорится в сообщении военного ведомства.

В пресс-службе «Госкорпорации по организации воздушного движения» также не подтвердили информацию о подобном инциденте, сообщает «360 Подмосковье» со ссылкой на представителя предприятия.

Ранее 9 февраля телеканал LifeNews сообщил, что 4 февраля над Тверской областью произошло опасное сближение боевых самолетов с авиалайнером специального летного отряда «Россия».

По сообщению телеканала, пара истребителей Су-27, взлетевших с авиабазы Хотилово, попала на один эшелон с самолетом Ту-134, выполнявшим учебный полет из Москвы в Санкт-Петербург. После этого, когда до точки встречи оставалось около 30 километров, диспетчерам аэрокомплекса Внуково пришлось в экстренном порядке разводить самолеты: истребителям дали команду на набор высоты, а лайнеру — на снижение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше