Глава Минфина Украины рассказала об опасениях МВФ

Наталья Яресько

Наталья Яресько . Фото: Михаил Полинчак / РИА Новости

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Международный валютный фонд (МВФ) занял выжидательную позицию по вопросу кредитования страны. Опасения у кредиторов вызывает судьба украинского правительства и готовность властей выполнять условия фонда, рассказала Яресько в эфире телеканала ICTV. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Они [МВФ] будут ждать, пока будет понятно, какая исполнительная власть и берет ли она на себя обязательства выполнять те условия, по которым уже предоставили 6,7 миллиарда долларов и, вероятно, вот-вот [предоставят] следующий транш — 1,7 миллиарда долларов», — подчеркнула глава украинского Минфина.

Яресько добавила, что сотрудничество с МВФ для страны в настоящее время является критичным, так как других кредиторов, готовых давать средства Украине на длительный срок и по льготным ставкам, сегодня нет.

4 февраля МВФ отложил выделение очередного транша Украине. По официальной версии, стороны не смогли согласовать новый вариант меморандума о сотрудничестве.

Согласно неофициальной информации, причиной стало обострение политического кризиса в Киеве. 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. «Я принял такое решение из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране», — объяснил он. Ранее о своем желании покинуть посты заявили, но так и не были уволены глава Минздрава Александр Квиташвили, глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, глава Мининформполитики Юрий Стець, а также глава Минагрополитики Андрей Павленко.

18 декабря МВФ предупредил Украину о возможном прекращении программы кредитования в случае, если рекомендации фонда при принятии бюджета на 2016 год учтены не будут. Впоследствии бюджет страны был все же одобрен фондом.

Программа МВФ по финансовой поддержке Украины была открыта в марте 2015 года. Она предполагала выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше