Показаны снимки потенциально обитаемых озер на Марсе

Марс

Марс. Фото: NASA

Алексис Родригес из Планетологического института в Тусоне представил снимки района Марса, где более трех миллиардов лет назад могло находиться обитаемое озеро. Результаты исследований автор опубликует в Planetary and Space Science, а кратко об этом сообщается на сайте института.

Озеро располагается в лабиринте Ночи (комплексе каньонов протяженностью 1,2 тысячи километров) на Красной планете. Его наполнение происходило, по мнению Родригеса, из подповерхностных источников. Ранее температурные условия на озере были благоприятными для поддержания жизни в нем.

Изображение: The Planetary Science Institute

Для выяснения возможных условий, которые были в древнем озере, ученый собирается отправиться летом 2016 года в Тибет. Астробиолог при поддержке китайского правительства исследует высокогорные озера. Условия в водоемах, по мнению Родригеса, напоминают марсианские.

Планетологический институт в Тусоне участвует во многих проектах НАСА, в частности в миссии Dawn. Ранее в агентстве сообщали, что в течение ближайших 20 лет НАСА найдет следы внеземной жизни в Солнечной системе, а главной задачей агентства является достижение астронавтами Марса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше