В Киеве предложили лишать украинцев гражданства за ненависть к стране

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: Ирина Геращенко на Facebook

На Украине изучают возможность лишения украинцев гражданства за терроризм и «ненависть к своей стране». Об этом в среду, 10 февраля, на своей странице в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Ирина Геращенко.

«Мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий (которая во всех странах проводилась только после прекращения боевых действий, разоружения и индивидуально, а не всех скопом, кстати). Мы изучаем и опыт лишения гражданства за терроризм и даже ненависть к своей стране», — написала Геращенко.

Она сослалась на пример Франции, где депутаты национального собрания 9 февраля одобрили лишение гражданства лиц, причастных к террористической деятельности.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко поддержал петицию о возможности лишения гражданства за сепаратизм. Ранее документ, размещенный на сайте президента Украины, набрал необходимые 25 тысяч подписей, после чего поступил на рассмотрение главы государства.

Автор инициативы предложил внести в конституцию и другие законы Украины изменения, которые «создадут юридические возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины».

В июле 2015 года «за проявления сепаратизма» на Украине стали лишать ученых званий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше