Турчинов похвалил подземную баню с парилкой на передовой в Донбассе

Александр Турчинов

Александр Турчинов . Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов при посещении передовых линий киевских силовиков в зоне боевых действий в Донбассе похвалил военных за подземную баню с парилкой. Об этом в среду, 10 февраля, сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО Украины порадовался тому, что на одном из передовых опорных пунктов, «с которого хорошо просматривается город Горловка и который фактически ежедневно находится под обстрелами, военные сделали не просто подземную баню, а баню с парилкой». Турчинов также проверил материальное обеспечение первой линии обороны и бытовые условия прохождения службы бойцами Вооруженных сил Украины.

Такое заявление глава совета сделал на фоне скандала с ненадлежащими бытовыми условиями для бойцов на полигоне Широкий Лан в Николаевской области. Командование 53-й бригады нашло возможность организовать помывку личного состава только после того, как 9 февраля в часть прибыли представители военной прокуратуры.

8 февраля несколько десятков бойцов 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, недовольные условиями размещения на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, отправились пешим маршем в прокуратуру областного центра. Военнослужащие пожаловались на плохое питание, матрасы со вшами и отсутствие возможности помыться.

В ноябре 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщал, что Турчинову стало скучно из-за прекращения боевых действий в Донбассе. «Я считаю и Турчинова, и [премьер-министра Украины Арсения] Яценюка своими друзьями. Оба очень талантливые люди. То, что Турчинов удержал ситуацию баланса тогда, весной 2014-го, — это невероятный подвиг. Он сейчас немножко скучает, война закончилась, пастор занялся оборонной промышленностью», — пояснял министр внутренних дел.

В апреле 2014-го, будучи временным главой государства, Турчинов объявил о начале антитеррористической операции (так в Киеве называют военные действия на юго-востоке страны) против жителей Донбасса, не признавших итоги государственного переворота в стране в феврале 2014 года.

В должности секретаря СНБО Турчинов неоднократно делал жесткие высказывания в адрес России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше