В ДНР опровергли связь задержанного за мошенничество Чихуна с республикой

Начало событий в новости В Москве задержан представитель ДНР в международном суде

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Задержанный в Москве по подозрению в мошенничестве юрист Петр Чихун не имеет никакого отношения к самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) и не представлял ее интересы в Международном уголовном суде (МУС) или ООН. Об этом в четверг, 11 февраля, Донецкому агентству новостей (ДАН) сообщили в администрации главы ДНР Александра Захарченко.

«Петр Чихун не имеет к органам власти ДНР никакого отношения. Более того, Донецкая народная республика никаких представителей в ООН и Международном уголовном суде не имеет», — отметили в администрации.

Накануне газета «Коммерсантъ» сообщила о задержании в среду, 10 февраля, в Москве Петра Чихуна — якобы представителя ДНР в Международном уголовном суде при ООН. По информации Следственного комитета России (СКР) Чихун подозревается в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата здания в центре Москвы.

Ранее по этому делу несколько бизнесменов были осуждены. Еще несколько, включая полпреда ДНР в международном уголовном суде при ООН Дмитрия Лысаковского, находятся под следствием.

Петр Чихун — уроженец Грузии — в последнее время проживал в Подмосковье и вел с Лысаковским бизнес. В частности, они числились партнерами в одной юридической фирме. В 2014 году партнеры безуспешно пытались засудить в арбитраже Центробанк России, МИД и Минфин за то, что Международный валютный фонд (МВФ) предоставил кредит Украине. Они утверждали, что Киев распоряжается в том числе и средствами, внесенными Россией, то есть заплаченными ими как налогоплательщиками. Иск был возвращен без рассмотрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше