Глава Генштаба проконтролировал в Крыму учения по отражению ракетного удара

Валерий Герасимов

Валерий Герасимов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов прибыл в Крым, где проконтролировал работу пунктов управления в ходе отражения массированного ракетно-авиационного удара вероятного противника. Об этом сообщает ТАСС.

На проверке Герасимов заслушал доклады заместителя командующего 4-й армией ВВС и ПВО Андрея Новоселецкого и командующего Черноморским флотом Александра Витко.

Новоселецкий сообщил, что по команде с пункта управления 31-й дивизии ПВО в воздух была поднята истребительная авиация, приведены в готовность к применению подразделения зенитных ракетных войск. «Расчеты радиотехнических войск вели непрерывную радиолокационную разведку на дальности свыше 400 километров. Координаты воздушных целей оперативно передавались находящимся в воздухе авиационным экипажам по средствам автоматизированных систем управления», — доложил он.

Масштабная внезапная проверка боеготовности Южного и Центрального военных округов началась в России утром 8 февраля. Одновременно по тревоге был поднят ряд соединений и частей центрального подчинения, в том числе из состава военно-транспортной авиации и ВДВ. Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии вышли в море для проведения учений по назначенным планам (включая поиск мин и подводных лодок вероятного противника).

Министр обороны Сергей Шойгу охарактеризовал происходящее как проверку готовности войск на юго-западном стратегическом направлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше