В украинском Изюме предложили назвать улицы в честь Цоя и Высоцкого

Город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

Город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Фото: @tomsk1990 / Twitter

В городе Изюм Харьковской области чиновники и общественные деятели в рамках реализации закона о декоммунизации предложили переименовать несколько улиц и площадь города. Так, вместо улиц Артема, Бакалова, Францева, а также Сакко и Ванцетти могут появиться улицы Виктора Цоя, Михаила Булгакова, Пабло Пикассо и Владимира Высоцкого соответственно. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

Предложения были сформированы в течение месяца. В состав рабочей группы вошли местные историки, чиновники, представители общественных организаций, среди которых были и патриотически настроенные, и приверженцы коммунистической идеологии. В городе уже появились улицы Европейская, Самборского (ученый, популяризовал идеи евроинтеграции). «Было очень трудно, но мы пытались учесть интересы всех», — отметил краевед, член рабочей группы Виталий Носачев.

Наибольшее негодование жителей Изюма вызвало возможное переименование площади Советской на площадь Джона Леннона. Тем не менее чиновники уверены, что интернациональные топонимы сделают город более привлекательным для туристов.

Отмечается, что если улицы не будут переименованы до 21 февраля, это право перейдет к главе области.

1 февраля в Верховную раду внесен законопроект о переименовании 160 населенных пунктов Украины, в том числе городов Артемовск, Дзержинск и Ильичевск в рамках процесса декоммунизации страны. Документ зарегистрирован на сайте украинского парламента.

21 января Верховная Рада рекомендовала мэру Запорожья Владимиру Буряку не присваивать районам и улицам города названия, связанные с монархами Российской империи.

29 декабря 2015 года горсовет Днепропетровска обратился к Верховной Раде с просьбой формально переименовать город, изменив только семантику названия. Смысл обращения в том, что город останется с прежним названием, но оно приобретет иное значение — он станет называться в честь апостола Петра, а не советского государственного деятеля Григория Петровского.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше