Службу нацбезопасности Армении возглавил бывший помощник президента республики

Георгий Кутоян

Георгий Кутоян. Фото: 1in.am

Службу национальной безопасности (СНБ) Армении возглавил юрист-правовед Георгий Кутоян. Указ об его назначении подписал 12 февраля президент страны Серж Саргсян, который в тот же день представил Кутояна руководящему составу ведомства, сообщает ТАСС.

С 2011 года Кутоян был помощником главы государства, а в феврале 2015 года его назначили заместителем генерального прокурора страны. Смена руководителя спецслужбы вызвана тем, что 11 февраля исполнилось 70 лет генерал-полковнику Горику Акопяну, работавшему директором СНБ Армении с ноября 2004 года, и он достиг предельного возраста пребывания в этой должности.

6 декабря 2015 года жители Армении проголосовали на референдуме за изменение президентской формы правления на парламентскую. За внесение поправок в конституцию проголосовали свыше 63 процентов избирателей (около 825 тысяч человек, против — 32,32 процента (421 тысяча граждан).

Предшествовавшая голосованию неделя сопровождалась круглосуточными акциями протеста, организованными «Оппозиционным фронтом народного спасения "Новая Армения"».

Действующий президент Армении Серж Саргсян занимает этот пост с апреля 2008 года. Его время пребывания на посту главы государства ограничено двумя пятилетними сроками. Аналогичная схема применяется в соседней Грузии, а, например, в Азербайджане, где президентом с 2003 года является Ильхам Алиев, ограничения сроков полномочий не существует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше