После инсценировки похищения тульского бизнесмена полиция задержала двух человек

Начало событий в новости Похищенного в Туле топ-менеджера региональной торговой сети «СПАР» нашли

Фото: Андрей Варенков / РИА Новости

Задержаны предполагаемые заказчики убийства гендиректора торговой сети «СПАР. Центральный регион» Антона Белобрагина, похищенного 9 февраля в Тульской области. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В преступлении подозреваются владелец крупной сети универмагов, располагающихся в Московской и Тульской областях, и его подчиненный. По версии следствия, они готовили покушение на убийство конкурента — Антона Белобрагина. В Кировской области подозреваемые нашли исполнителя преступления, сообщили ему данные о жертве и передали часть денежного вознаграждения за убийство. Их фамилии в СКР не называют.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения и избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Похищение Белобрагина было инсценировано полицией, сообщило управление МВД по Тульской области.

«В рамках проведения оперативных мероприятий полицейскими было инсценировано похищение предпринимателя. В результате на территории Московской области в городе Ступино сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в организации убийства — посредника и заказчика», — отмечается в сообщении.

По данным издания LifeNews, предполагаемым заказчиком убийства является владелец сети «Лакмин» Валерий Бокатуев.

СКР по Кировской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), частью 2 статьи 105 («Убийство») УК РФ.

10 февраля СКР по Тульской области было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»). Белобрагин пропал вечером 9 февраля после того, как он покинул на личном автомобиле Lexus территорию расположенного в поселке Мясново предприятия, хозяином которого он является. Машина была найдена спустя несколько часов неподалеку от поселка Косая Гора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше