Зюганов предложил привязать рубль к золоту

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов . Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Для восстановления экономического суверенитета России необходимо привязать рубль не к доллару США, а к золоту. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает «Интерфакс». По его словам, Россия не должна покупать пустую бумажку за 75 рублей.

Зюганов призвал воспользоваться опытом СССР. «В свое время Сталин не стал тратить деньги на "зеленые" фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту», — заявил он в своем докладе. По словам лидера коммунистов, таким образом была обеспечена защита СССР от кризисов и санкций.

Кроме того, Зюганов призвал установить должный государственный контроль над банковской системой и валютными операциями. «Центральный банк должен служить интересам России, делу развития ее экономики, промышленности и сельского хозяйства, — сказал он. — Крайне важно вывести его из-под влияния ФРС США и прямо подчинить российским властям».

Золотой червонец в СССР был введен в ходе финансовой реформы 1922-1924 годов. Советский червонец в 20-30-е годы официально котировался на биржах ряда стран, включая Италию, Австрию и Турцию.

Автором реформы был Григорий Сокольников, в указанное время возглавлявший Наркомфин СССР. В 1936 году был арестован по подозрению в троцкистской деятельности, в 1939 году — убит в тюрьме по приказу наркома внутренних дел Лаврентия Берии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше