Раскаявшуюся турецкую журналистку осудили за оскорбление Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: E]Santiago Armas / Zuma / Globallookpress.com

Турецкий суд приговорил 24-летнюю журналистку Хиляль Калафат к 28 месяцам тюрьмы за оскорбление президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает в пятницу, 12 февраля, агентство Dogan. Его цитирует ТАСС.

Журналистку радиостанции «Афьонкарахисар» наказали за несколько постов, опубликованных в марте 2015 года в Facebook. Одна из записей, по мнению прокуратуры, оскорбляла Эрдогана. Спустя некоторое время Калафат удалила сообщение, но неназванный пользователь успел подать жалобу на нее через официальный портал правительства.

На суде Калафат заявила, что не имела злого умысла и сожалеет о случившемся. Доводы обеспечили журналистке отсрочку исполнения наказания на пять лет. Это означает, что Калафат отправится в тюрьму, если в течение пяти лет допустит подобное нарушение.

В Турции регулярно выносятся приговоры в отношении журналистов за оскорбления Эрдогана, в том числе и через соцсети. Последний крупный скандал был связан с журналистом Джаном Дюндаром, главредом газеты Hurriet, и шефом анкарского бюро этой газеты Эрдемом Гюлем.

В октябре 2015 года за оскорбление турецкого президента в Twitter был арестован главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman Бюлентом Канешем.

По данным Today's Zaman, в 2014 году перед судом по обвинению в нарушении статьи 299 Уголовного кодекса Турции предстали сотни человек, «включая видных интеллектуалов, журналистов и граждан». Эта статья часто используется при предъявлении обвинения в оскорблении президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше