Госдума одобрила приравнивание автопробегов к митингам

Дальнобойщики во время акции против законопроекта «Платон»

Дальнобойщики во время акции против законопроекта «Платон». Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий палаточные городки и автопробеги к массовым акциям. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает РИА Новости. Текст документа опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Согласно законопроекту, палаточные городки предлагается считать пикетированием, а автопробег — демонстрацией. «При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка», — говорится в пояснительной записке.

В ноябре прошлого года во многих регионах России начались акции протеста дальнобойщиков, которые требуют отменить плату за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн.

Законопроект, подводящий автопробеги и палаточные лагеря под действие закона о митингах, был внесен в Госдуму в сентябре. По мнению авторов законопроекта, подобные мероприятия «могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка».

Закон о митингах был принят летом 2012 года. Он устанавливает штраф для физических лиц за нарушение порядка проведения митинга от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше