Daimler уволит более 1200 рабочих в США из-за падения спроса на грузовики

Фото: Chuck Burton / AP

Германский автомобилестроительный концерн Daimler уволит 1250 сотрудников, работающих на двух заводах по производству грузовиков в штате Северная Каролина. Об этом сообщает MarketWatch. Компания вынуждена пойти на этот шаг из-за падения спроса на продукцию предприятий.

Сообщается, в частности, что под сокращение попадут 550 работников завода по производству грузовиков Freightliner в Кливленде, что составляет примерно четверть штата, и треть сотрудников завода в Маунт-Холли (около 700 человек). Первое предприятие перейдет на работу в две смены против трех ранее, второе намерено работать в одну смену.

Автотранспортные компании сокращают покупки на фоне замедления производства и снижения спроса на перевозку грузов в США. По данным Daimler, заказы на грузовики в США в январе упали почти на 50 процентов в годовом выражении, до 18,2 тысячи штук. В компании ожидают, что в текущем году производство грузовиков снизится на 10-20 процентов.

Daimler AG — германский автомобилестроительный концерн со штаб-квартирой в городе Штутгарт, основанный в 1883 году. По итогам 2015 года чистая прибыль корпорации, приходящаяся на акционеров компании, выросла на 22,5 процента, до 8,936 миллиарда евро. Выручка увеличилась на 15 процентов, до 149,467 миллиарда евро. Концерну принадлежит 11 процентов акций российского «КамАЗа». В 2014 году число сотрудников немецкой компании составляло 279,9 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше