Венгрия пообещала сотрудничать с Россией в обход санкций

Владимир Путин и Виктор Орбан

Владимир Путин и Виктор Орбан . фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в среду, 17 февраля, провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава венгерского правительства по итогам встречи с Путиным сделал заявление по поводу санкций, введенных Европейским союзом (ЕС) против Москвы.

«До сих пор санкции продлевались автоматически. Я думаю, что этот период уже позади. Все больше и больше стран в Европе понимают то, о чем я говорю», — подчеркнул премьер.

Политики пришли к общему мнению, что сотрудничество двух стран можно продолжать в обход ограничительных мер, например в такой важной отрасли, как энергетика. Орбан назвал «соглашением номер один нашего столетия» контракт по расширению единственной венгерской атомной электростанции «Пакш».

Глава российского государства со своей стороны отметил, что Москва полностью готова выполнить взятые на себя обязательства по выдаче кредита в размере 80 процентов от стоимости строительства энергообъекта. Орбан также заверил, что обе страны готовы реализовать совместный проект по созданию газохранилищ в Венгрии.

Кроме того, венгерский премьер подчеркнул, что Будапешт ценит усилия России в вопросе решения миграционной проблемы и выступает за участие Москвы в урегулировании мировых проблем, включая конфликт на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше