Шотландский банк ушел от налогов благодаря фильмам о Гарри Поттере

Фото: Alastair Grant / AP

Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland, RBS) несколько лет уклонялся от уплаты налогов при помощи инвестиций в фильмы о юном волшебнике Гарри Поттере. Как пишет Bloomberg, казна недополучила около 1 миллиарда фунтов стерлингов (около 1,45 миллиарда долларов).

По информации агентства, с 1997 по 2008 год RBS получал налоговые льготы покупая фильмы, а затем передавая их в аренду дистрибьюторам. Студия соглашалась платить фиксированную ежегодную сумму банку в течение 15 — 20 лет даже в случае коммерческого провала фильма.

Отмечается, что RBS выкупил «Гарри Поттер и Узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Троя», «Бэтмен: начало», «Чарли и шоколадная фабрика» и еще порядка 20 картин.

«Это полностью искусственные транзакции, проведенные исключительно с целью уйти от уплаты налогов», — заявил юрист Джолион Моэм. При этом он уточнил, что это не говорит о том, что сделки были незаконными. Представитель RBS, в свою очередь, уточнила, что банк действовал в рамках существующего в то время законодательства. После изменений в налоговом кодексе в 2007 году организация прекратила заключать сделки такого рода.

В 1997 году британское правительство предоставило существенные налоговые льготы компаниям, участвующим в киноиндустрии, передает Rambler News Service. Спустя 10 лет правила были ужесточены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше