Фигурантам дела о взрыве в Астрахани дали по 25 лет колонии

Александр Штурба (справа)

Александр Штурба (справа). Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

По 24,5 года с отбыванием в колонии строгого режима получили трое фигурантов дела о взрыве на астраханском рынке в августе 2001 года: Хазир Ханиев, Максим Ибрагимов и Александр Штурба. Об этом говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры России, полученном в среду, 17 февраля, редакцией «Ленты.ру».

В 2005-м их оправдал суд присяжных заседателей, но затем был доказан факт подкупа одного из 12 поверенных — Татьяны Царегородцевой. Летом 2013-го ее приговорили к пяти годам заключения. Это обстоятельство стало поводом для повторного рассмотрения дела.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации (...) направила его на новое судебное разбирательство в ином составе суда со стадии предварительного слушания», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.

В результате взрыва на Кировском рынке Астрахани 19 августа 2001 года восемь человек погибли, а 61 получил ранения. Эксперты-взрывотехники установили, что безоболочная бомба была заложена в пластиковую урну у торгового павильона.

По версии следствия, организатором теракта был замдиректора астраханской фирмы «Саида» Магомед Исаков, желавший очистить от уличных торговцев занятую ими аллею перед рынком. Там Исаков планировал открыть новые торговые ряды, но лоточники сопротивлялись, и он решил их припугнуть.

Исаков привлек в качестве соучастников подчиненных Хазира Ханиева и Александра Штурбу, а установить бомбу было поручено Максиму Ибрагимову, который передоверил задание своей знакомой Вере Кореневой. Женщина опустила сверток с бомбой в урну. В ходе следствия Магомед Исаков скончался, находясь в астраханском СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше