Дело о взрывах на шахте «Распадская» направлено в суд

Вертикальный ствол шахты «Распадская» после аварии

Вертикальный ствол шахты «Распадская» после аварии. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в Междуреченский городской суд Кемеровской области дело о взрывах на угольной шахте «Распадская». Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры, поступившем в четверг, 18 февраля, в редакцию «Ленты.ру».

В ходе расследования к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Технический директор компании «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, заместитель гендиректора фирмы Игорь Волков, главный инженер Андрей Дружинин и еще трое сотрудников шахты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Кроме того, по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц») обвиняется государственный инспектор Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федор Веремеенко.

Как отмечается в сообщении ведомства, нарушения Правил безопасности в угольных шахтах, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались с 2007 года.

В мае 2010 года на «Распадской» произошло два взрыва, в результате которых погиб 91 человек. Причинами аварии стали неустойчивость электроснабжения, нарушение пылевого режима шахты и неисполнение мероприятий по предотвращению нагревания угля. Ущерб от взрывов был оценен более чем в пять миллиардов рублей. Шахта возобновила работу в июле 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше