Россия нарастит добычу нефти на фоне договора с ОПЕК

Начало событий в новости Дворкович назвал условие стабилизации цен на нефть
Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Добыча нефти в России увеличится, несмотря на соглашение по заморозке производства. Об этом в ходе Красноярского экономического форума заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает Rambler News Service.

«Договоренность (со странами ОПЕК — прим. «Ленты.ру») фиксирует добычу на уровне января 2016 года. Этот уровень выше, чем в 2015 году. Значит, в 2016-м по сравнению с 2015-м, несмотря на договоренность, у нас добыча увеличится, а не снизится. Это арифметика. Прогнозный уровень — 1,5 процента», — приводит агентство его слова.

16 февраля Россия и ряд членов ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января. В течение дня о намерении присоединиться к соглашению сообщили также Ирак и Кувейт. Иран одобрил данное решение 17 февраля.

Основная цель соглашения — стабилизировать стоимость нефти, которая за полтора года подешевела на 70 процентов.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году доходы России от экспорта нефти упали на 41,7 процента, до 89,57 миллиарда долларов. В прошлом году РФ добыла 534,1 миллиона тонн нефти. Производство выросло на 1,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше