Рогозин прокомментировал оценку Обамой мощи российской армии

СюжетСаммит АСЕАН
Начало событий в новости Песков прокомментировал слова Обамы о перспективах России увязнуть в Сирии
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Игорь Агеенко / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление президента США Барака Обамы о том, что вооруженные силы России являются вторыми по мощи в мире. Об этом он написал в четверг, 18 февраля, в Twitter.

«Ну может пока и не первая, но уж точно не вторая, господин президент!)» — отметил Рогозин.

Выступая 16 февраля на саммите США — АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) в Калифорнии, Обама заявил, что Россия является одной из сильнейших держав в военном плане, и «кучка [сирийских] повстанцев, очевидно, не в состоянии тягаться со своим оружием против второй по мощи армии в мире».

Президент США также выразил мнение, что Россия рискует «увязнуть» в Сирии, усомнившись в том, что РФ и режим президента Сирии Башара Асада «добились некоторого начального продвижения вперед». При этом он отметил, что война в Сирии «скоро не прекратится».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывание Обамы, подчеркнул, что линия Москвы в Сирии «последовательная, понятная и прозрачная». «Увязнуть — не увязнуть... Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа и есть уже конкретные результаты», — заявил он.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин «неоднократно декларировал цель», которую преследует Москва. «Это защита собственных интересов России, защита ее безопасности», — подчеркнул Песков. Он добавил, что в рядах запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» есть и российские граждане, «наши мусульмане, которые стали жертвой "промывания мозгов" террористами и которые в любой момент могут ринуться в наши мусульманские регионы и нести терроризм туда».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше