Женщинам-продавцам на онлайн-аукционах предложили притворяться мужчинами

Фото: Елена Сикорская / Globalookpress.com

Ученые выяснили, что женщины могут выручить больше денег на онлайн-аукционах, если притворятся мужчинами. Исследование на эту тему представлено в журнале Science Advances.

Израильские социологи и экономисты проанализировали продажи 420 наиболее популярных товаров на сайте eBay за 2009-2012 годы. Оказалось, что женщины составляют примерно четверть выборки продавцов и пользуются хорошей репутацией.

Однако в среднем мужчины зарабатывают на 20 процентов больше женщин при продаже идентичных товаров на eBay. Покупатели предлагают более низкую цену, если видят, что продает вещи женщина.

С подержанными вещами разрыв оказался не настолько велик — вероятно, потому, что покупатели больше доверяют женщинам, описывающим такие товары.

Данное явление также подтвердилось в итоге особого эксперимента: ученые выставили на продажу купон Amazon.com на 100 долларов. Когда купон предлагал «Брэд», за него давали больше, чем когда это делала «Элисон» (вымышленные имена).

Кроме того, гендерные различия в предлагаемых ценах были связаны и с типом товара. За куклы Барби и еду для домашних животных женщины получали на 15-30 процентов больше, а за видеоприставки, ножи и шары для игры в гольф — на 20-30 процентов меньше.

Ученые не дают женщинам конкретных советов по преодолению этой формы бессознательной дискриминации. Они только рекомендуют покупателям в равной степени обращаться к продавцам обоих полов и платить женщинам ту же цену, что и мужчинам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше