Кэмерон назвал дату британского референдума о членстве в ЕС

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Ben Stevens / Zumapress / Globallookpress.com

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня 2016 года. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, передает Reuters.

Соответствующая договоренность была достигнута на заседании британского кабинета министров. «Я обращусь к парламенту с предложением, чтобы британцы приняли решение о нашем будущем в Европе на плебисците в четверг, 23 июня», — заявил Кэмерон.

В отличие от большинства стран, в Великобритании кабинет министров, по сути, состоит из отобранных премьер-министром членов парламента, которые принимают ключевые решения. По словам Кэмерона, кабмин выступает за то, чтобы Британия осталась в ЕС на новых условиях.

В начале февраля Брюссель представил Великобритании проект реформ ЕС. 19 февраля все стороны его одобрили. Лондону, в частности, позволят сохранить контроль над валютой и самостоятельно регулировать политику в отношении мигрантов.

В мае 2015 года Кэмерон пообещал до конца 2017 года провести референдум по вопросу членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования этого объединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше